Calendario corsi e uscite sub

CORSI

Prove gratuite di introduzione all’attività subacquea

Prenota la tua prova scrivendo a info@sdseducational.org.

Lunedì 17 Settembre ore 19:45: Prova in acqua
Giovedì 20 Settembre ore 20:00: Presentazione del corso e prova in acqua
Lunedì 24 Settembre ore 19:45: Prova in acqua
Giovedì 27 Settembre ore 20:00: Presentazione del corso e prova in acqua

 

3402660354 Maria Giulia
Leggi come si svolge la prova.

Corso avanzato ADVANCED-DEEP

Lunedì 17 Settembre: Teoria 0 – Consegna del materiale didattico e registrazioni (ore 20:00 in auletta)
Giovedì 20 Settembre: Teoria 1 – Assetto (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 24 Settembre: Teoria 2 – Navigazione (ore 20:00 in auletta)
Giovedì 27 Settembre: Piscina 1 – Assetto (Ore 20:00 in auletta)
Lunedì 1 Ottobre: Piscina 2 – Navigazione (Ore 19:45 a bordo vasca)
Mercoledì 3 Ottobre: Teoria 3 – Ricerca e recupero (Ore 20:00 in auletta)
Lunedì 8 Ottobre: Teoria 4 – Immersione profonda I (Ore 20:00 in auletta)
Giovedì 11 Ottobre: Piscina 3 – Ricerca e recupero (Ore 20:00 in auletta)
Lunedì 15 Ottobre: Teoria 4bis – Immersione profonda II (Ore 20:00 in auletta)
Giovedì 18 Ottobre: Piscina 4 – Immersione profonda (Ore 20:00 in auletta)
Lunedì 22 Ottobre: Teoria 5 – Notturna (Ore 20:00 in auletta)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti.
L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le 8 immersioni di fine corso si svolgeranno il 26-28 Ottobre all’Isola d’Elba – Capoliveri e l’11 Novembre a Quercianella.

Serate ReActivate gratuite

Giovedì 20 Settembre (ore 20:00 in auletta)
Giovedì 11 Ottobre (Ore 20:00 in auletta)

Per info e prenotazioni rocco@sdseducational.orgluana@sdseducational.org

Corso DIVEMASTER

Giovedì 27 Settembre: Teoria 1 – orientamento e ruolo del Divemaster; ripasso conoscenze 1 (Ore 19:00 in auletta)
Lunedì 8 Ottobre: Piscina 1 – esercizi di abilità acquatiche 1 e 2 (Ore 19:45 in piscina)
Lunedì 22 Ottobre: Piscina 2 – soccorso subacqueo; compiti per casa: piano di assistenza per un’emergenza e progetto di mappatura per le immersioni (Ore 19:45 in piscina)
Lunedì 5 Novembre: Teoria 2 – ripasso conoscenze 2: supervisione attività sub; ripasso delle conoscenze 3: assistenza allievi subacquei (Ore 19:45 in auletta)
Lunedì 19 Novembre: Piscina 3 – esercizi di abilità acquatiche 3 e 4 (ore 19:45 in piscina)
Lunedì 3 Dicembre: Piscina 4 – pratica nella dimostrazione di un esercizio (un esercizio deve ottenere un punteggio di 5; passare in rassegna i 24 esercizi); per prepararsi vedere workshop per esercizi subacquei nel manuale istruttore (Ore 19:45 in piscina)
Mercoledì 19 Dicembre: Teoria 3 – ripasso delle conoscenze 4: sicurezza dei subacquei e gestione dei rischi; ripasso delle conoscenze 5: programmi condotti dal Divemaster (ore 19:45 in piscina)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti.
L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno in data da definire.

Corso base Gruppo A Open Water Diver Ottobre 2018

Venerdì 28 Settembre: Compilazione parte burocratica (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 1 Ottobre: Skin Diving e abilità acquatiche (ore 19:45 a bordo vasca)
Venerdì 5 Ottobre: Teoria 1 – Effetti della pressione e attrezzatura ARA (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 8 Ottobre: Piscina 1 – Introduzione alla respirazione subacquea (ore 19:45 a bordo vasca)
Mercoledì 17 Ottobre: Teoria 2 – I sensi sott’acqua + Workshop attrezzatura (ore 19:00 davanti a Sarti Sport)
Lunedì 22 Ottobre: Piscina 2 – Assetto neutro (ore 19:45 a bordo vasca)
Lunedì 29 Ottobre: Piscina 3 – Risalita controllata di emergenza nuotando (ore 19:45 a bordo vasca)
Martedì 30 Ottobre: Teoria 3 – Ambiente e condizioni di immersione (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 7 Novembre: Teoria 4 – Sicurezza in immersione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 12 Novembre: Piscina 4 – Rimozione e riposizionamento dell’autorespiratore e della zavorra in superficie (ore 19:45 a bordo vasca)
Mercoledì 14 Novembre: Teoria 5 – Pianificazione delle immersioni (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 21 Novembre: Esame finale (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 26 Novembre: Piscina 5 – Mini Dive (ore 19:45 a bordo vasca)

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno il 30-2 Dicembre all’Isola d’Elba – Marciana Marina.

Corso base Gruppo B Open Water Diver Ottobre 2018

Venerdì 28 Settembre: Compilazione parte burocratica (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 1 Ottobre: Skin Diving e abilità acquatiche (ore 19:45 a bordo vasca)
Venerdì 5 Ottobre: Teoria 1 – Effetti della pressione e attrezzatura ARA (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 15 Ottobre: Piscina 1 – Introduzione alla respirazione subacquea (ore 19:45 a bordo vasca)
Mercoledì 17 Ottobre: Teoria 2 – I sensi sott’acqua + Workshop attrezzatura (ore 19:00 davanti a Sarti Sport)
Giovedì 25 Ottobre: Piscina 2 – Assetto neutro (ore 20:00 in auletta)
Martedì 30 Ottobre: Teoria 3 – Ambiente e condizioni di immersione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 5 Novembre: Piscina 3 – Risalita controllata di emergenza nuotando (ore 19:45 a bordo vasca)
Mercoledì 7 Novembre: Teoria 4 – Sicurezza in immersione (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 14 Novembre: Teoria 5 – Pianificazione delle immersioni (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 19 Novembre: Piscina 4 – Rimozione e riposizionamento dell’autorespiratore e della zavorra in superficie (ore 19:45 a bordo vasca)
Mercoledì 21 Novembre: Esame finale (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 26 Novembre: Piscina 5 – Mini Dive (ore 19:45 a bordo vasca)

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno il 30-2 Dicembre all’Isola d’Elba – Marciana Marina.

Corso EMERGENCY FIRST RESPONSE

Mercoledì 19 Settembre: Teoria 0 – Consegna Materiali e assegnamenti Primary e Secondary (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 3 Ottobre: Teoria 1 – Correzione ripassi delle conoscenze, dubbi e domande Primary Care (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 17 Ottobre: Teoria 2, Esame Finale Primary Care, e Pratica 1, valutazione della scena, uso delle barriere, valutazione primaria (ore 18:00 in auletta)
Lunedì 29 Ottobre: Pratica 2 – compressioni toraciche; compressioni toraciche combinate alla respirazione artificiale (Ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 14 Novembre: Pratica 3, uso DAE, e 4, gestione emorragie gravi, gestione dello shock, gestione delle lesioni spinali (ore 18:00 in auletta)
Mercoledì 28 Novembre: Pratica 5 – ostruzione delle vie aeree (Ore 20:00 in auletta)
Lunedì 10 Dicembre: Pratica 6 – scenari Primary Care: un familiare si è accasciato; una caduta in pubblico (Ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 13 Dicembre: Pratica 7, Scenari Primary Care: incidente in ambito ricreativo; grave incidente con più persone, e Teoria 3, correzione ripasso conoscenze, dubbi e domande Secondary Care (Ore 18:00 in auletta)
Lunedì 17 Dicembre: Pratica 8 – valutazione della lesione; valutazione della malattia (Ore 20:00 in auletta)
Giovedì 20 Dicembre: Pratica 9, fasciature e steccature, e 10, scenario Secondary: amico caduto (Ore 18:30 in auletta)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti.
L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.

Corso base Gruppo C Open Water Diver Ottobre 2018

Lunedì 22 ottobre: Presentazione del corso (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 24 ottobre: Teoria 1 – Effetti della pressione e attrezzatura ARA (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 29 ottobre: Skin Diving e abilità acquatiche (ore 19.45 a bordo vasca)
Lunedì 19 novembre: Teoria 2 – I sensi sott’acqua +Workshop attrezzatura (ore 19:30 davanti a Sarti Sport)
Giovedì 22 novembre: Teoria 3 – Ambiente e condizioni di immersione (ore 19:30 in auletta) + Piscina 1 –
Introduzione alla respirazione subacquea
Lunedì 26 novembre: Teoria 4 – Sicurezza in immersione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 17 dicembre: Piscina 2 – Assetto neutro (ore 19.45 a bordo vasca)
Giovedì 20 dicembre: Teoria 5 – Pianificazione delle immersioni (ore 19:30 in auletta) + Piscina 3 – Risalita controllata di emergenza nuotando

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno nel mese di Maggio 2019 in data da decidere.

Corso di specialità MASSIMA ESECUZIONE DELL’ASSETTO

Lunedì 29 Ottobre: Teoria 0 – Consegna del materiale didattico e registrazioni (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 5 Novembre: Teoria 1 – Assetto (ore 20:00 in auletta)
Giovedì 8 Novembre: Piscina 1 – Assetto (Ore 20:00 in auletta)
Lunedì 12 Novembre: Teoria 2 – Assetto avanzato (Ore 20:00 in auletta)
Giovedì 15 Novembre: Piscina 2 – Assetto avanzato (Ore 20:00 in auletta)
Giovedì 22 Novembre: Piscina 3 – Giochi di assetto (Ore 20:00 in auletta)
Giovedì 6 Dicembre: Piscina 4 – Ripasso (Ore 20:00 in auletta)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti.
L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le 2 immersioni di fine corso si svolgeranno il 15 Dicembre all’Y-40.

Corso di specialità MUTA STAGNA

Lunedì 19 Novembre: Teoria 0 – Consegna del materiale didattico e registrazioni (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 26 Novembre: Teoria 1 – Usare la muta stagna; consegna mute stagne da Sartisport (ore 19:30 da Sartisport)
Lunedì 3 Dicembre: Teoria 2 – Manutenzione della muta stagna (Ore 20:00 in auletta)
Lunedì 10 Dicembre: Piscina 1 – Usare la muta stagna (Ore 20:00 in auletta)
Giovedì 13 Dicembre: Piscina 2 – Assetto con la muta stagna (Ore 20:00 in auletta)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti.
L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le 2 immersioni di fine corso si svolgeranno nel 2019 in data e luogo da definire.

VIAGGI, ESCURSIONI ED EVENTI

25 Agosto 2018: Escursione sulla costa livornese

Fullday a caccia del Corallo Rosso.

23 Settembre: Escursione alle Tegnùe – Chioggia

Doppio tuffo in giornata nel particolarissimo ambiente delle Tegnùe. Data la scarsa visibilità che caratterizza questo ambiente, l’escursione è riservata a subacquei certificati Advanced o con un minimo di 20 immersioni registrate.

26-28 Ottobre 2018: Escursione e finecorso all’Isola d’Elba – Capoliveri

Weekend lungo per terminare alcuni corsi ed esplorare i fondali incontaminati dell’isola.

11 Novembre 2018: Escursione e finecorso a Quercianella

Doppio tuffo in giornata per ammirare pareti di corallo rosso, che in questo sito è presente a profondità accessibili anche ai brevettati Open Water Diver.

30 Novembre-2 Dicembre 2018: Escursione e finecorso all’Isola d’Elba – Marciana Marina

Weekend lungo per terminare alcuni corsi e per godersi delle escursioni nei fondali a nord dell’Isola.

15 Dicembre 2018: Escursione e finecorso all’Y-40

Immersione nella piscina più fonda d’Europa (40 m) con acqua termale…esperienza da non perdere!

SDS: Scientific Diving School – Scuola di Subacquea (corsi sub) e di immersioni scientifiche presso la piscina dello Stadio, Via Andrea Costa 174, Bologna.
Corsi di Sub, a Bologna, brevetti subacquei internazionali, sia ricreativi che scientifici. Convenzionata con il Centro Universitario Sportivo Bolognese (CUSB).
A Bologna il corso sub!