Calendario corsi e uscite sub

CORSI

Prove gratuite di introduzione all’attività subacquea

Lunedì 4 Novembre: prova in acqua e presentazione del corso (19:40 in Via dello Sport 4)
Giovedì 7 Novembre: prova in acqua e presentazione del corso (20:00 in Via dello Sport 6)
Lunedì 11 Novembre: prova in acqua e presentazione del corso (19:40 in Via dello Sport 4)
Giovedì 14 Novembre: prova in acqua e presentazione del corso (20:00 in Via dello Sport 6)

Prenota la tua prova scrivendo a info@sdseducational.org.
o contattando Maria Giulia al 3402660354

Leggi come si svolge la prova.

Corso Advanced Open Water Diver

Lunedì 14 Ottobre: Piscina 4 – Immersione profonda (ore 19:45 a bordo vasca)
Mercoledì 16 Ottobre: Teoria 5 – Immersione notturna (ore 20:00 in auletta)

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le 5 immersioni di fine corso si svolgeranno il 18-20 Ottobre a Capraia.

Corso Emergency First Response: Primary and Secondary Care

Martedì 15 Ottobre: Teoria 2 – Esame finale Primary Care + Pratica 1, Primary care: valutazione della scena, uso delle barriere, valutazione primaria (ore 18:00 in auletta)
Mercoledì 6 Novembre: Pratica 2 – Primary Care: compressioni toraciche, compressioni toraciche combinate alla respirazione artificiale (ore 19:00 in auletta)
Lunedì 11 Novembre: Pratica 3 – Primary Care: uso del DAE (ore 19:00 in auletta)
Mercoledì 4 Dicembre: Pratica 4 – Primary Care: gestione emorragie gravi, gestione shock, gestione lesioni spinali + Pratica 5, Primary Care: ostruzione delle vie aeree (ore 18:45 in auletta)
Lunedì 9 Dicembre: Pratica 6 – Scenari di Primary Care: un familiare si è accasciato; una caduta in pubblico + Pratica 7, scenari di Primary Care: incidente in ambito ricreativo; grave incidente con più persone (ore 19:00 in auletta)
Giovedì 12 Dicembre: Teoria 3 – Correzione ripasso conoscenze e dubbi e domande Secondary Care, Esame Finale Secondary Care(ore 20:00 in auletta)
Lunedì 16 Dicembre: Pratica 8 – Secondary Care: valutazione della lesione, valutazione della malattia (ore 19:30 in auletta);
Giovedì 19 Dicembre: Pratica 9 – Secondary Care: fasciature e steccature + Pratica 10, scenario di Secondary Care: amico caduto (ore 19:00 in auletta).

Corso Base A Open Water Diver

Mercoledì 16 Ottobre: Workshop attrezzatura +Teoria 2 – I sensi sott’acqua (ore 19:00 davanti a Sarti Sport)
Lunedì 21 Ottobre: Piscina 2 – Assetto neutro (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 23 Ottobre: Teoria 3 – Ambiente e condizioni di immersione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 28 Ottobre: Piscina 3 – Risalita controllata di emergenza nuotando (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 30 Ottobre: Teoria 4 – Sicurezza in immersione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 4 Novembre: Piscina 4 – Rimozione e riposizionamento dell’autorespiratore e della zavorra in superficie (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 6 Novembre: Teoria 5 – Pianificazione delle immersioni (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 11 Novembre: Piscina 5 – Mini Dive (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 13 Novembre: Esame finale (ore 20:00 in auletta)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti.
L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno dal 15-17 Novembre a Marciana.

Corso Base B Open Water Diver

Lunedì 14 Ottobre: Teoria 1 – Effetti della pressione e attrezzatura ARA (ore 19:30 in auletta)
Giovedì 31 Ottobre: Piscina 1 – Introduzione alla respirazione subacquea (ore 19:30 in auletta)
Lunedì 4 Novembre: Workshop attrezzatura +Teoria 2 – I sensi sott’acqua (ore 19:00 davanti a Sarti Sport)
Giovedì 7 Novembre: Piscina 2 – Assetto neutro (ore 19:45 in auletta)
Giovedì 28 Novembre: Teoria 3 – Ambiente e condizioni di immersione (ore 19:30 in auletta)
Lunedì 2 Dicembre: Piscina 3 – Risalita controllata di emergenza nuotando (ore 19:30 a bordo vasca)
Giovedì 5 Dicembre: Teoria 4 – Sicurezza in immersione (ore 20:00 in auletta) + Piscina 4 – Rimozione e riposizionamento dell’autorespiratore e della zavorra in superficie (ore 19:30 in auletta)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti, le date delle ultime lezioni verranno comunicate più avanti.

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno in data da definire

Corso di specialità Massima Esecuzione dell’Assetto

Lunedì 28 Ottobre: Teoria 0 – Consegna del materiale didattico e registrazione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 4 Novembre: Teoria 1 – Assetto base (ore 20:00 in auletta)
Giovedì 7 Novembre: Piscina 1 – Assetto base (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 11 Novembre: Teoria 2 – Assetto avanzato (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 18 Novembre: Piscina 2 – Assetto avanzato (ore 19:45 a bordo vasca)
Lunedì 25 Novembre: Piscina 3 – Giochi di assetto (ore 19:45 a bordo vasca)
Giovedì 28 Novembre: Piscina 4 – Ripasso (ore 20:30 in auletta)

Il calendario potrebbe subire delle variazioni in base al numero effettivo dei partecipanti.

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno il 30 Novembre all’Y-40.

Corso di specialità Nitrox

Lunedì 2 Dicembre: Teoria 0 – Consegna del materiale didattico e registrazione (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 11 Dicembre: Teoria 1 – Cos’è il Nitrox (ore 20:00 in auletta)
Mercoledì 18 Dicembre: Teoria 2 – Pianificazione immersioni Nitrox e workshop sull’attrezzatura Nitrox (ore 20:00 da Sartisport)

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.

Calendario CORSO BASE Novembre 2019

Lunedì 18 Novembre: Burocrazia e consegna materiale (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 25 Novembre: Skin Diving e abilità acquatiche (ore 19:30 a bordo vasca)
Mercoledì 27 Novembre: Teoria 1 – Effetti della pressione e attrezzatura ARA (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 2 Dicembre: Workshop attrezzatura +Teoria 2 – I sensi sott’acqua (ore 19:00 davanti a Sarti Sport)
Lunedì 9 Dicembre: Piscina 1 – Introduzione alla respirazione subacquea (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 11 Dicembre: Teoria 3 – Ambiente e condizioni di immersione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 16 Dicembre: Piscina 2 – Assetto neutro (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 18 Dicembre: Teoria 4 – Sicurezza in immersione (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 13 Gennaio: Piscina 3 – Risalita controllata di emergenza nuotando (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 15 Gennaio: Teoria 5 – Pianificazione delle immersioni (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 20 Gennaio: Piscina 4 – Rimozione e riposizionamento dell’autorespiratore e della zavorra in superficie (ore 19:40 a bordo vasca)
Mercoledì 22 Gennaio: Esame finale (ore 20:00 in auletta)
Lunedì 27 Gennaio: Piscina 5 – Mini Dive (ore 19:40 a bordo vasca)

L’istruttore potrebbe richiedere addestramento aggiuntivo in caso lo ritenga necessario per raggiungere i requisiti richiesti per l’emissione del brevetto.
Le immersioni di fine corso si svolgeranno in data da decidere.

18-20 Ottobre 2019: Escursione e finecorso a Capraia

Weekend lungo per terminare alcuni corsi e per godersi delle escursioni nei meravigliosi fondali dell’Isola.

22-24 Novembre: Escursione e finecorso all’Isola d’Elba – Marciana Marina

Weekend lungo per terminare alcuni corsi e per godersi delle escursioni nei fondali dell’Isola.

2-10 Gennaio 2020: Viaggio a Sharm

Alla scoperta dei meravigliosi fondarli di Sharm, tra i più belli al mondo per l’esplosione di vita e colori che offrono.

20 Agosto-6 Settembre 2020: Viaggio in Sudan

Vacanza in una delle più affascinanti mete subacquee, luogo ideale per ammirare banchi di squali martello sullo sfondo colorato di corallo.

SDS: Scientific Diving School – Scuola di Subacquea (corsi sub) e di immersioni scientifiche presso la piscina dello Stadio, Via Andrea Costa 174, Bologna.
Corsi di Sub, a Bologna, brevetti subacquei internazionali, sia ricreativi che scientifici. Convenzionata con il Centro Universitario Sportivo Bolognese (CUSB).
A Bologna il corso sub!